Переносить грипп на ногах нынче в порядке вещей. По статистике, за последние 10 лет количество людей, болеющих без отрыва от производства, увеличилось почти в 4 раза. Около 70 % населения не берут больничные по поводу гриппа, предпочитая ходить на работу и вести привычный образ жизни, буквально «заглушая» симптомы болезни с помощью всевозможных аптечных препаратов. Но всякий любитель переносить простуду или грипп на ногах сильно рискует. Ведь если вовремя самому не лечь в постель на неделю-другую, чтобы дать организму полностью победить вирус, болезнь может взять реванш и сама уложит человека на обе лопатки, наградив его тяжелейшими осложнениями. Среди которых хронический бронхит, пневмония, отиты, синуситы, риниты, гаймориты, воспаления сердца и почек, а также поражение головного мозга (менингит).

    Пожалуй, самые страшные осложнения, которые можно «заработать», перенося грипп на ногах — это менингит (воспаление головного и спинного мозга) и вирусная пневмония. Последняя быстро прогрессирует и может привести к летальному исходу всего за двое суток.

    Тем не менее, ни для кого не секрет, что ежегодно сотни тысяч людей в мире умирают от гриппа, но мало кто знает, что в 90 % случаев они погибают не от самого вируса, а именно от осложнений, который спровоцировал грипп. И многие из них возникают именно потому, что человек пытался перенести грипп на ногах, не давая себе шанса бросить все дела и полностью сосредоточиться на борьбе с болезнью.

    Грипп начинается сразу с высокой температуры, которая поднимается свечкой на фоне иногда практически полного здоровья. Заболевание начинается настолько внезапно, что некоторые пациенты могут назвать время его начала иногда с точностью до получаса. Температура может подниматься довольно быстро, поэтому у заболевшего будет озноб, возможна головная боль, светобоязнь, резь в глазах. Это типичные признаки начавшегося гриппа. 

    В случае повышения температуры и ухудшения самочувствия не надо отправляться на работу или в поликлинику, а необходимо вызвать врача на дом. Доктор должен поставить диагноз и назначить лечение. Определять этимологию вируса тоже должен специалист, а заболевшему важно как можно быстрее приступить к правильному лечению. Ведь исход любого заболевания зависит от того, насколько своевременно и квалифицированно оказана помощь.

    Не стоит также предпринимать любую другую деятельность, при которой вы будете переносить грипп на ногах . Кроме того, если вы наметили авиаперелет – отложите его. Не подвергайте дополнительному стрессу верхнюю дыхательную систему, а именно это сделает с ней изменение давления воздуха. Полет на самолете с простудой или гриппом может повредить ваши барабанные перепонки – из-за перепадов давления при взлете и посадке. При гриппе необходимо сделать максимум для того, чтобы поддержать свою иммунную систему, а значит — отказаться от вредных привычек, от обильного питания и чрезмерных физических нагрузок.

    Нужно помнить, что грипп – серьезное заболевание, его течение всегда непредсказуемо.

    Постельный режим и лечение гриппа под наблюдением доктора обязательны.

    Министерство здравоохранения Республики Коми призывает жителей республики соблюдать профилактические меры, в случае проявлений заболевания незамедлительно обращаться за медицинской помощью. Самолечение или попустительство по отношению к своему здоровью приводит к осложнениям, иногда к трагическим последствиям. 


You have no rights to post comments