Информация об отделении медико-социальной помощи поликлиники

Отделение медико-социальной помощи поликлиники

 

В 2022 году вГБУЗ РК «Ухтинская детская больница» было открыто отделение медико-социальной помощи поликлиники. Одной из главных задач отделения является работа с семьями находящихся в трудной жизненной ситуации.

Режим работы отделения,кабинет№ 220

Понедельник — пятница — с 08:00-14:12

Суббота – с 08:00-13:00

Воскресенье — выходной

Телефон: 8 (8216) 789-916 доб. 1809

E-mail: mso-udb@yandex.ru

Персонал отделения

  • Заведующий главного врача по поликлинике — Семушина Татьяна Валентиновна
  • Фельдшер
  • Специалист по социальной работе
  • Медицинский психолог
  • Юрисконсульт

Работа с семьями социального риска строится, главным образом, путем выполнения специалистами экстренных и плановых социальных патронажей в семьи.

Отделение работает в тесном контакте со всеми подразделениями Управлением опеки и попечительства администрации МОГО «Ухта», Управлением образования администрации МОГО «Ухта», Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, Территориальным центром социальной помощи семье и детям ГБУ РК «ЦСЗН г. Ухты», правоохранительными органами, территориальными учебно-воспитательными учреждениями, учреждениями здравоохранения и другими учреждениями г. Ухта.

 

Информация для населения

Очень важно своевременно взять семью на учет, пока ребенок маленький. Тогда за ним осуществляется более частый контроль со стороны участкового врача, и легче заметить какие-либо неблагополучные обстоятельства в семье.

В случае наличия ряда негативных медико-социальных факторов, способных оказать неблагоприятное влияние на ведущие показатели здоровья детей, функции семьи по воспитанию здорового, гармонически развитого ребенка будут снижены. Такие семьи получили название «семьи социального риска». Как правило, эти семьи характеризуются следующими признаками:

  • высокая распространенность вредных привычек (злоупотребление алкоголем, курение, прием наркотических и токсических веществ);
  • девиантное поведение родителей (жестокое обращение с ребенком);
  • ухудшенные материально-бытовые условия (сниженный доход на одного члена семьи, неудовлетворительные жилищно-бытовые условия);
  • низкая медицинская активность (частые нарушения режима питания и режима дня ребенка, невыполнение рекомендаций врача по уходу за здоровым и больным ребенком, отсутствие своевременного обращения к врачу с лечебной и профилактической целью).

Основными задачами отделения медико-социальной помощи поликлиники ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница» являются:

  1. Выявление и учет семей и детей, нуждающихся в помощи государства, причин и факторов социального неблагополучия конкретных семей и детей;
  2. Проведение индивидуальной профилактической работы с семьями с несовершеннолетними детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, в нестационарной форме социального обслуживания, представляющего собой набор социально-бытовых, социально-правовых, социально-психологических и медицинских услуг;
  3. Поддержка семей в решении проблем их самообеспечения, реализации собственного потенциала в преодолении трудной жизненной ситуации и (или) социально опасного положения.
  4. Помощь членам семьи в создании в семье атмосферы взаимопонимания и взаимного уважения, благоприятного микроклимата, преодоление конфликтов в семейных отношениях;
  5. Осуществление комплекса мероприятий, направленных на содействие нормальному воспитанию и развитию детей, сохранению за ними родительского попечения.

 

Практика показывает, часть родителей начинают задумываться и пытаются менять образ жизни, постепенно достигая определенных успехов. В том числе проходят лечение у нарколога, устраиваются на работу, оформляют детей в детские дошкольные учреждения, улучшают санитарно-гигиенические условия проживания, прислушиваются и выполняют рекомендации врачей.

Детская поликлиника призывает всех родителей задуматься о своей родительской ответственности.

Напоминаем вам, что забота о здоровье, воспитании, развитии ребёнка — это ваша прямая родительская обязанность!!!

 

 

You have no rights to post comments