7 апреля 2012 года в Доме культуры и техники в рамках Всемирного дня здоровья был организован выезд взрослого и детского Центров здоровья.

Любой желающий мог пройти обследование для определения физического состояния (вес, рост, определение артериального давления, мышечной силы кистей рук), кроме того, мог определить сахар крови, состояние дыхательной системы и органов кровообращения.

Впервые для участия в Дне здоровья были приглашены различные врачи-специалисты для консультации детей и подростков: педиатр, стоматолог, психиатр-нарколог, диетолог, эндокринолог, кардиолог. Никому из врачей-специалистов не пришлось отдыхать.

Всем родителям хотелось задать вопросы на интересующие темы. Мною был случайно подслушан разговор: «Надо же столько врачей пришло на День здоровья! Знала бы взяла бы ещё с собой и племянника! Обидно!» Пришлось утешать маму: «Главное ваше желание, мы всегда Вас примем в детском Центре здоровья! А если надо, поможем получить консультацию у любого врача-специалиста.

Для этого и служит Центр здоровья – для мотивации на здоровый образ жизни и получения медицинской услуги с удовольствием и радостью!»

После проведённого обследования врач-педиатр подробно, каждому индивидуально давал советы по здоровому образу жизни, как предотвратить возникновение хронических заболеваний.

Все у кого обнаруживались изменения на ЭКГ, направлялись к кардиологу. Случайно у вроде бы абсолютно здоровой девочки выявилось повышенное артериальное давление, патология на кардиограмме. Врач-кардиолог был рад, что такой ребёнок вовремя был выявлен. Теперь ему предстоит пройти полное обследование и необходимое лечение.

Многие родители хотели получить совет эндокринолога и врача-диетолога. Ведь в прошлом году в Центре здоровья впервые был выявлен у ребёнка сахарный диабет, и он был срочно госпитализирован с высокими сахарами в отделение реанимации и интенсивной терапии. Большой популярностью, особенно среди малышей, пользовался демонстрационный стол гигиениста стоматологического, где детки могли посмотреть мультики по гигиене полости рта и научиться чистить зубы на муляже.

Полезную информацию предоставлял психиатр-нарколог, для многих детей было открытием: из чего состоит сигарета, почему вреден дым? На удивление эта тема заинтересовала даже девочек. Психолог оставался работать даже тогда, когда День здоровья подошёл к концу. Ведь у родителей всегда есть масса вопросов по проблемам воспитания, а психолог поможет разобраться в возрастных характерологических особенностях ребёнка, а если надо, то пригласит для индивидуальной беседы в приятной обстановке.

А малыши и здесь нашли много интересного, они успели порисовать и даже поиграть. День здоровья прошёл на УРА!

Светлана Гритчина.


You have no rights to post comments