Для желающих бросить курить работает «горячая линия»

give_up_smoking

31 мая – Всероссийский день отказа от курения.


 Минздравсоцразвития РФ призывает всех, кто хочет бросить курить, сделать это 31 мая - во Всемирный день без табака. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) в 1988 году объявила 31 мая Всемирным днем без табака. Перед мировым сообществом была поставлена задача: добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. Но XXI век наступил, а проблема не исчезла. Борьба с никотином продолжается.

По данным Роспотребнадзора, в России курение является самой распространенной вредной привычкой - в настоящее время курят 65% мужчин и до 30% женщин.

За последние 20 лет число курильщиков в России увеличилась на 440 тысяч человек, и это происходит, в первую очередь, за счет вовлечения новых социальных групп - женщин и молодежи. В возрастной группе 20-29 лет доля курящих женщин в десять раз больше, чем в возрасте старше 60 лет. "В этом году 31 мая у всех желающих появится прекрасная возможность бросить курить вместе с тысячами других людей, кому не безразлично собственное здоровье. При этом, отказаться от курения не в одиночку, а заручившись поддержкой также бросающих курить". Ведомство отмечает, что в этом году Всемирный день без табака в России отмечается под девизом "31 мая - день отказа от курения. Навсегда". Результаты начатой в 2009 году кампании "Здоровая Россия" показали, что в России есть огромное количество людей, которые хотят бросить курить, отмечают эксперты Минздрава. "Статистика звонков на "горячую линию" по вопросам здорового питания, отказа от табака и работы центров здоровья показывает, что из порядка 30 тысячи звонков, поступающих ежемесячно, 95% относятся к теме табакокурения. Более того, половина обратившихся на "горячую линию" интересуются методами отказа от курения", - говорится в сообщении ведомства. Научные исследования доказали, что никотин поражает практически каждый орган курящего человека: начиная от органов дыхания, сердечно-сосудистой системы и заканчивая злокачественными новообразованиями. Курение приводит к нарушениям репродуктивной и иммунной функции организма, является причиной обострения ревматизма и диабета.

Курение табака в наше время является ведущим устранимым фактором риска развития заболеваний, приводящим к преждевременной смерти и инвалидности. Желающим отказаться от пагубной привычки помогут психологи по бесплатной «горячей линии».

Пресс-служба Минздравсоцразвития РФ напоминает, что в 2009 году запущен интернет-портал о здоровом образе жизни www.takzdorovo.ru, а с 17 мая по 30 июня на специальной странице акции www.takzdorovo.ru/31may можно ознакомиться с методам отказа от курения, поделиться собственными опытом и причинами отказа от вредной привычки, а также поддержать новых участников акции.

Для получения помощи в отказе от курения все желающие могут позвонить по телефону «горячей линии» программы «Здоровая Россия» 8-800-200-0-200 (по России звонок бесплатный) и попросить оператора переключить на специалистов КТЦ. Помощь при отказе от курения оказывают психологи и врачи. Психологи помогают подготовиться ко дню отказа от курения, найти замену ритуалам курения, вместе с курильщиком определяют оптимальные пути преодоления зависимости, оказывают поддержку в трудные минуты борьбы с никотином. Врачи консультируют по телефону о наиболее эффективных способах отказа от курения, дают рекомендации пациентам с различными заболеваниями о том, как лучше подготовится к отказу от курения с учетом имеющихся проблем со здоровьем.

http://www.takzdorovo.ru/videos/637647/


You have no rights to post comments