Дайджест медицинских новостей от MedLinks.Ru

Медицинские новости
Дайджест медицинских новостей от MedLinks.Ru
  1. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон, запрещающий ввоз, производство, продажу и рекламу вейпов и некурительных табачных изделий.
  2. Отказаться от жирной, слишком сладкой и пересоленной пищи представляется идеальным вариантом для поддержания здоровья. Однако, как подчеркнула врач-эндокринолог и диетолог Екатерина Казачкова, время от времени употребление вредной пищи не слишком часто не повредит организму.
  3. 19 компаний, занимающихся продажей лекарственных препаратов, вошли в рейтинг крупнейших онлайн-продавцов на российском рынке, составленный аналитической компанией Data Insight. Среди таких онлайн-гигантов, как Wilberries, Ozon и Market.Yandex, оказались и аптечные сервисы. В TOP20 попал Сервис «Аптека.ру», «Еаптека» находится на 30-м месте, а на 42-м оказался «Здравсити».
  4. Деменция в пожилом возрасте становится все более серьезной проблемой общественного здравоохранения, лишенной эффективного лечения. Нейродегенеративные заболевания, включая болезнь Альцгеймера (БА), могут развиваться десятилетиями до проявления симптомов, начиная со среднего возраста. Уровень инсулинорезистентности, одного из ключевых факторов риска деменции, также увеличивается в среднем возрасте.
  5. Популярные в России закрутки с овощами могут оказаться опасными для здоровья. Приготовление из консервированных продуктов, подвергшихся обработке нитратами, может увеличить риск развития рака желудка и пищевода, предупредила доктор медицинских наук, врач-диетолог Маргарита Королева в разговоре с Общественной службой новостей.
  6. В прошлом году в нашей стране регистрацию получили 686 лекарственных препарата. Из них больше 70% произведены в России, сообщается в Телеграм-канале Минздрава.
  7. По словам Елены Малышевой, при обильном выпадении волос у женщин имеет смысл провериться на наличие железодефицитной анемии.
  8. В центральных областях Европейской России погода комфортна для большинства: основные метеопараметры в пределах климатической нормы, содержание кислорода благоприятное. Неприятности людям, склонным к аллергическим реакциям, может доставить высокое содержание в воздухе аллергенов: цветочной пыльцы и загрязняющих веществ.
  9. Погода малооблачная, без осадков, кислородный режим и фон атмосферного давления в пределах нормы, температура понизится, до 2..4 ночью, днём 12..14 градусов. Погодные условия характерны для апреля и по медицинской оценке индифферентные.
  10. Ученые из Университета Флориды в США обнаружили, что неинвазивная стимуляция мозга током облегчает симптомы депрессии и тревоги у пожилых людей. Результаты научной работы опубликованы в журнале Brain Stimulation.