В соответствии с Основами законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.1993 №5487-1, Постановлением  Правительства РФ от 2 октября 2009 г. N 811 «О ПРОГРАММЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ на 2010 г.», Постановлением Правительства РК от 23 декабря 2009 г. N 395 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРОГРАММЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ ОКАЗАНИЯ ГРАЖДАНАМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ НА 2010 г.».

Положение об оказании медицинской помощи в учреждении

I. Общие положения

Плановая медицинская помощь — это комплекс медицинских услуг, реализация которых, в соответствии с медицинскими показаниями, может быть отсрочена на определенный срок без ущерба для здоровья пациента.

II. Оказание плановой амбулаторно-поликлинической помощи детям.

  1. Амбулаторно-поликлинический прием врачами педиатрами детей, проживающих на территории обслуживания ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница» осуществляется  по участковому принципу, без талонов, в порядке очереди, в соответствии с расписанием при наличии свидетельства о рождении или паспорта и полиса обязательного медицинского страхования.

2. Наблюдение детей в возрасте до 1 года:

2.1. С профилактической целью: вторник,  четверг по участковому принципу в соответствии с расписанием.

2.2.Плановое обслуживание  специалистами поликлиники  осуществляется по вторникам и четвергам по направлению лечащих врачей, в соответствии с расписанием.

2.3.Проведение профилактических прививок по вторникам и четвергам после осмотра участкового педиатра в первой половине дня.

2.4.Направление на анализы и обследования с указанием даты и цели исследования осуществляется по вторникам и четвергам в КДЛ.

2.5. Диагностические исследования:

2.5.1. Запись на УЗИ скрининг осуществляется в регистратуре поликлиники ежедневно при наличии направления участкового педиатра.

2.5.2. Обследование ЭКГ  осуществляется по вторникам с 13.00. в кабинете детского кардиолога по направлениям участковых педиатров.

2.6. Дети  с острыми заболеваниями наблюдаются на дому до выздоровления.

2.7. Дети в период новорожденности (в возрасте до 1 месяца) наблюдаются на дому.

3. Наблюдение детей старше года.

3.1. При остром заболевании дети обслуживаются на дому, по участковому принципу.

Вызов на дом по телефону 76 23 36 с 8.00 до до 19.00.

До 13.00 вызова обслуживаются участковыми педиатрами, после 13.00 дежурными врачами.

3.1.1. Амбулаторно-поликлинический прием осуществляется  по участковому принципу, без талонов, в порядке очереди, в соответствии с расписанием при наличии свидетельства о рождении или паспорта и полиса обязательного медицинского страхования.

3.1.2. Прием диспансерных больных осуществляется по приглашению участковых педиатров в соответствии с расписанием участка.

3.2. Диагностические исследования:

3.2.1. Запись на УЗИ внутренних органов, ФГДС осуществляется в регистратуре поликлиники по пятницам при наличии направления участкового педиатра.

3.2.2. ЭКГ осуществляется по пятницам в кабинете детского кардиолога по направлению участковых педиатров с 8.00 до 14.00.

3.2.3. Запись на  Эхо КГ осуществляется в кабинете функциональной диагностики по четвергам с 8.00 до 9.30.

3.3. Плановое обслуживание  специалистами осуществляется по талоно- номерковой системе.

3.3.1. Выдача талонов к врачам специалистам офтальмологу, детскому эндокринологу, детскому кардиологу, невропатологу:

осуществляется  в регистратуре поликлиники  по субботам с 8.00 при наличии направления участкового врача педиатра либо врача специалиста ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница».

3.3.2. Талоны к ортопеду-травматологу, детскому хирургу и отоларингологу  выдаются ежедневно с 8.00.

3.3.3.При отсутствии талонов в день обращения, осуществляется запись в листы ожидания  в регистратуре поликлиники при наличии направления от врачей ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница». Срок ожидания согласно ПГГ составляет до 1 месяца.

4. Наблюдение детей инвалидов.

4.1. Дети инвалиды наблюдаются врачами педиатрами по участковому принципу.

4.2. Прием врачами-специалистами детей, проходящих освидетельствование МСЭК: отоларинголог и детский кардиолог  - вторник с 14.00 до 15.00, невролог  и хирург во вторник и  четверг с 14.00 до 15.00., офтальмолог во вторник и четверг с 13.00 до 14.00.

4.3. На амбулаторно-поликлинических приемах дети инвалиды  обслуживаются врачами участковыми педиатрами и врачами специалистами вне очереди и без талонов.

4.4. По показаниям возможен осмотр специалистами и лабораторное обследование  детей инвалидов на дому сотрудниками ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница»  при наличии направления лечащего врача учреждения.

III. Порядок направления детей  в стационар ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница».

1. Проведение  госпитализации детей в стационар   производится при наличии медицинских показаний, определяемых лечащими врачами педиатрами.

2. Показания для госпитализации могут быть экстренными и плановыми.

2.1. Определение показаний:

-В экстренном порядке госпитализируются дети с острыми и обострениями хронических заболеваний, протекающих с угрозой для жизни и развития осложнений.

-С острыми отравлениями и другими неотложными состояниями.

-В плановом порядке госпитализируются дети с целью уточнения характера патологии при отсутствии экстренных показаний, с обострениями хронических заболеваний без угрожающих жизни состояний, из социально неблагополучных семей, для оформления в специализированные детские учреждения.

2.2. Порядок госпитализации:

-Госпитализация по экстренным показаниям проводится немедленно.

-Госпитализация в плановом порядке осуществляется лично лечащим врачом, через  заведующих профильных отделений стационара. При плановой госпитализации у ребенка должен быть проведен минимум обследований. клинический анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца глистов.

2.3. Контактные телефоны для поступления в стационар:

Зам. главного врача по лечебной работе Уварова Т.А.: 761881.

Зав ОРИТ Круглов К.В.: 723318.

Зав ОПН Андреева Н.В.: 723790, 723748.

Зав 2 со Феофилатов М.А. 762548.

Зав 3 со Куренкова Г.А. 761868.

3. Лечащим врачом оформляется обоснование  в первичной медицинской документации, выписывается направление  с указанием паспортных данных на ребенка,  цели госпитализации, предполагаемого диагноза, проведенного обследования и его результатов, проведенного лечения, Ф.И.О. и подписи врача, направившего больного.  Указываются сведения о контактах с инфекционными больными, осмотр на педикулез.

4. Больной, направленный на  госпитализацию должен иметь при себе:

- направление от лечащего врача,

- амбулаторную карту (форма 112),

-документ, удостоверяющий личность(свидетельство о рождении или паспорт),

-страховой медицинский полис ОМС,

-данные туберкулезного минимума (сведения о БЦЖ, данные реакции Манту и сведения о туб. контактах)

-предметы личной гигиены.

-Для мам по уходу данные о флюорографии  в течение последнего года.

IV. Оказание экстренной и неотложной помощи.

Неотложная помощь оказывается  при состояниях, угрожающих жизни и здоровью в случаях  внезапных заболеваний, обострений хронических болезней, несчастных случаев, травм или отравлений.
Экстренная помощь — это комплекс медицинских услуг, оказываемых незамедлительно при острых нарушениях физического и психического здоровья пациента, угрожающих его жизни и здоровью окружающих. Её нельзя отсрочить, так как это может привести к резкому ухудшению состояния больного или к его смерти. Оказывается в медицинских учреждениях.

Экстренная и неотложная помощь детям оказывается всеми врачами педиатрами и специалистами ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница» вне очереди, без талонов, независимо от наличия полиса ОМС.

V.Проведение профилактических прививок детям.

  1. Организованные дети прививаются в дошкольных и школьных образовательных учреждениях и СУЗах.

VI.Проведение лабораторных исследований детям.

1.Лабораторные  анализы крови, мочи, копрограммы, исследования на гельминты осуществляются в КДЛ по направлениям врачей участковых педиатров и врачей специалистов учреждения.

2.Общий анализ крови производится при наличии талона. Талоны на исследования выдаются участковыми врачами педиатрами и врачами специалистами после осмотров с обязательным оформлением направления, при необходимости с отметкой о срочности проведения анализа.

3. Забор биохимических анализов производится  в процедурном кабинете поликлиники с 8.00 до 9.30 часов. Во вторник и четверг у детей в возрасте до 1 года, в понедельник, среду, пятницу и субботу для детей старше года при наличии направления врача педиатра или врача специалиста ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница».

4. Забор бактериологических анализов производится в  кабинете  №1 при наличии направления врачей педиатров или врачей специалистов учреждения.

5. По показаниям возможен забор анализов у детей на дому сотрудниками ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница»  при наличии направления лечащего врача учреждения.

VII. Порядок направления детей  на консультацию или госпитализацию в республиканские учреждения.

1. Проведение консультации  или госпитализации ребенка в республиканское  лечебное учреждение производится после предварительного обследования в лечебных учреждениях г. Ухты.

2. Госпитализация осуществляется  по предварительному  согласованию с республиканскими ЛПУ.

2. 1. Лечащим врачом оформляется обоснование  в первичной медицинской документации, выписывается направление с указанием паспортных данных на ребенка, цели исследования,  предполагаемого диагноза, выписка из истории.  Указываются сведения о контактах с инфекционными больными и осмотра на педикулез.

2.2. Направление подписывается лечащим врачом, заведующим отделением и заместителями главного врача по поликлинике или по лечебной работе.

2.3. Больной, направленный на консультативный прием или госпитализацию должен иметь при себе:

- направление из ЛПУ (в случаях госпитализации выписку из истории болезни);

- амбулаторную карту (форма 112);

- документ, удостоверяющий личность;

- страховой медицинский полис ОМС;

2.4. Направление  на консультацию к специалисту регистрируется в организационно-методическом кабинете учреждения и заверяются печатью ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница», направление на госпитализацию проводится через врачебную комиссию с занесением в журнал Врачебной комиссии.

2.5. Дети госпитализируемые в республиканские учреждения должны быть обследованы:

В педиатрические отделения республиканских учреждений:

-анализ крови  (годность 8 дней).

-ОАМ (годность 8 дней).

-Анализ кала на яйца глист (годность 8 дней).

-Соскоб на энтеробиоз (годность 8 дней).

-Анализ (бак. посев) кала на кишечную группу ребенку до 2 лет, (годность- 2 недели).

-Дети с 15 лет ФЛГ (годность 1 год).

-Заключение педиатра с обязательной записью осмотра на педикулез и отсутствия кожных заболеваний.

-При наличии кожных проявлений должна быть справка от дерматолога.

В хирургические отделения республиканских учреждений:

Дополнительно, кроме анализов для педиатрических отделений:

-БХАК(сахар, АЛТ, АСТ, о белок, билирубин, амилаза, электролиты- калий, натрий, кальций).

-анализ крови на гепатиты В и С.

-анализ крови на RW.

-анализ крови на ВИЧ.

- группа крови и резус фактор.

-ЭКГ (расшифровка и лента). При патологии на ЭКГ, консультация для разрешения оперативного вмешательства.

-При наличии у ребенка хронических –заключение специалиста о возможности проведения оперативного вмешательства.

Глазное дно, если ребенок имеет заболевания нервной системы.

Внимание! От дня последней вакцинации до направления на операцию интервал должен быть не менее 1 месяца. После перенесенных острых и обострений хронических заболеваний до оперативного вмешательства интервал должен быть не менее 1 месяца.

Для родителей, госпитализирующихся по уходу необходимо иметь:

-результаты флюорографии (годность в течение 1 года).

-анализ крови на RW (годность 3 месяца).

-анализ кала на кишечную группу если с ребенком до 2 лет (годность 2 недели).

-справка от терапевта или врача дерматолога об отсутствии кожных заболеваний и педикулеза.

Примечание: При госпитализации ребенка в стационар необходимо присутствие одного из родителей или законных представителей. При сопровождении ребенка иным лицом необходимо иметь доверенность на оформление письменного согласия:

-на обработку персональных данных,

-на оперативное лечение, заверенные нотариусом.

Если ребенок поступает с готовыми (заполненные) формами на оперативное лечение и обработку персональных данных, то они должны быть администрацией ЛПУ или администрацией населенного пункта. 

VIII. Порядок направления детей  на консультацию или госпитализацию в федеральные медицинские учреждения.

1. Проведение консультации  или госпитализации ребенка в федеральное  лечебное учреждение производится  после предварительного обследования в республиканских ЛПУ, при отсутствии возможности оказания соответствующей высокотехнологической медицинской помощи на республиканском уровне.

1.1.Госпитализация и консультативный прием в ЛПУ федерального уровня осуществляются  при наличии направления   Министерства здравоохранения РК.

2. Направление медицинских документов больных, нуждающихся в оказании высокотехнологичных видов медицинской помощи в федеральных специализированных ЛПУ  в МЗ РК осуществляется в соответствии с Приказом МЗ и СР Российской Федерации от 07.07.2006 года № 527 «Об утверждении медицинской документации мониторинга оказания высокотехнологичной медицинской помощи Федеральными специализированными медицинскими учреждениями».

2.1. Документы  регистрируются в организационно-методическом кабинете учреждения, подписываются  главным врачом ГБУЗ РК «Ухтинская детская больница», заверяются печатью лечебного учреждения и направляются вместе с ходатайством от учреждения в МУ «Управление здравоохранения» для последующего рассмотрения в Министерстве здравоохранения РК.

 

You have no rights to post comments